Wenn aus gesundheitlichen Gründen die bisherige berufliche Tätigkeit nicht mehr ausgeübt werden kann, die Erwerbstätigkeit erheblich gefährdet oder der Berufs(wieder)einstieg nicht möglich ist, kann man Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben beantragen.

Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben:

  • Hilfen, um einen Arbeitsplatz zu erhalten, um Arbeitsaufnahme zu fördern
  • Eingliederungshilfen
    • Arbeitsassistenz
    • Kraftfahrzeughilfe
    • Mobilitätshilfen
  • Berufsvorbereitung einschließlich einer Grundausbildung, die wegen der Behinderung erforderlich ist (z. B. für blinde Menschen)
  • Berufliche Bildungsmaßnahmen, berufliche Anpassung, Ausbildung, Weiterbildung, schulischer Abschluss
  • Sonstige Förderung, um angemessene Berufstätigkeit auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt oder in einer Werkstatt für behinderte Menschen zu ermöglichen

Voraussetzungen um Leistungen zu erhalten, sind:

  • Eine Antragsstellung
  • Erhebliche Gefährdung/Minderung der Erwerbstätigkeit
  • Positive Erwerbsprognose

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 95-1021

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de