Im Laufe einer Behandlung haben Sie unter Umständen mit Leistungserbringern verschiedener Versorgungsstufen (z. B. Arzt, Krankenhaus, Rehabilitationseinrichtung, Heil- und Hilfsmittelanbieter usw.) zu tun.

Um die Versorgung bei bestimmten Erkrankungen oder in einer Region zu optimieren, haben wir für Sie zahlreiche Verträge zur Besonderen Versorgung abgeschlossen, damit die einzelnen Schritte aller am Behandlungsprozess Beteiligten koordiniert ablaufen. Diese besondere Versorgungsform können Sie in den Bereichen Augenheilkunde, Kardiologie, Orthopädie, Psychosomatik, Neurologie und Neurochirurgie in Anspruch nehmen.

Vorteile der Besonderen Versorgung

  • optimal abgestimmte Therapiekonzepte
  • kürzere Wartezeiten
  • zeitnaher Befundaustausch zwischen den beteiligten Ärzten
  • Doppeluntersuchungen/Mehrfachuntersuchungen werden vermieden
  • individuelle Behandlungsangebote
  • ausführliche Beratung und Information über die anstehende Behandlung
  • Leistungen auf höchstem Niveau
  • Rehabilitationsmaßnahmen können besser geplant werden

In Ihrem Interesse nutzen wir intensiv die Möglichkeiten der Besonderen Versorgung. Je nach Vertrag konnten wir weitere Vorteile für Sie aushandeln:

  • verbesserte Unterbringung in der Klinik
  • Reduzierung von Eigenbeteiligungen
  • langjährige Garantiezusagen (z. B. für künstliche Hüftgelenke) 

Durch die konsequente Verzahnung von Behandlungsabläufen in einem eingespielten Netzwerk profitieren Sie von einer optimalen medizinischen Versorgung.

Wie kann ich an der Besonderen Versorgung teilnehmen?

Planen Sie demnächst einen größeren operativen Eingriff oder leiden Sie unter einer akuten bzw. chronischen Erkrankung? Wir informieren Sie gern über das auf Sie abgestimmte Versorgungsangebot.

Die Teilnahme an der Besonderen Versorgung ist freiwillig. Wir bieten Ihnen eine Vielzahl von Versorgungskonzepten an.

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 9003-762

simon.becker@bkk-bba.de

Thomas Braunger

Versichertenservice

07461 7036-164

thomas.braunger@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 7036-161

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 9003-763

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 7036-162

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 9003-764

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 9003-765

angela.moeller@bkk-bba.de

Jessica Hils

Teamleiterin Versichertenservice, Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 7036-160

jessica.hils@bkk-bba.de