Ein Krankenhausaufenthalt oder die Notwendigkeit einer anderen medizinischen Behandlung bedeutet für den Erkrankten und dessen Familie oft einen tiefen Einschnitt in den Lebensalltag. Vieles muss vorübergehend neu organisiert werden. Wir stehen Ihnen hier zur Seite und unterstützen Sie gern im Rahmen der Haushaltshilfe, sofern bestimmte Voraussetzungen erfüllt sind.

Voraussetzungen

  • In Ihrem Haushalt lebt mindestens ein Kind, das das 12. Lebensjahr noch nicht vollendet hat oder behindert und auf Hilfe angewiesen ist.
  • Die haushaltsführende Person kann den Haushalt aufgrund Krankenhausbehandlung, ambulanter oder stationärer medizinischer Vorsorge- und Rehabilitationsmaßnahmen oder Schwangerschaft / Entbindung nicht weiterführen.
  • Keine andere im Haushalt lebende Person kann den Haushalt weiterführen.
     

Darüber hinaus können Kosten der Haushaltshilfe gegebenenfalls übernommen werden, wenn die Weiterführung des Haushalts

  • wegen schwerer Krankheit
  • akuter Verschlimmerung einer Krankheit, insbesondere nach einem Krankenhausaufenthalt
  • nach einer ambulanten OP
  • nach einer ambulanten Krankenhausbehandlung 

nicht möglich ist, längstens jedoch für die Dauer von vier Wochen.

So erhalten Sie Unterstützung

  • Beantragen Sie die Leistungen für eine Haushaltshilfe, nach Möglichkeit, bereits vor Beginn der Behandlungsmaßnahme.
  • Besteht die Notwendigkeit einer Haushaltshilfe während einer ambulanten Behandlung, ist eine ärztliche Bescheinigung erforderlich.

Zuzahlung

Ihre Zuzahlung zur Haushaltshilfe beträgt 10 % der Kosten je Kalendertag (mindestens jedoch 5 Euro, höchstens 10 Euro) jeweils aber nicht mehr als die tatsächlich entstandenen Kosten.

Sie haben Fragen zur Haushaltshilfe?

Jede Situation und jede Erkrankung hat Ihre Besonderheiten. Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie individuell. Bitte sprechen Sie uns an!

Tanja Bader

Versichertenservice

07461 95-31527

tanja.bader@bkk-bba.de

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Heike Schmid

Bereichsleiterin Versichertenservice

07461 95-31196

heike.schmid@bkk-bba.de