Häufig helfen Freunde und Verwandte, Lebenskrisen zu überwinden. Doch manchmal reicht diese Hilfe nicht aus. Dann ist es gut zu wissen, dass Betroffene die Möglichkeit haben, einen Psychotherapeuten hinzuzuziehen.

Welche Therapien sind zugelassen

Betroffene können in Einzelgesprächen oder in einer Gruppentherapie folgende Therapien in Anspruch nehmen:

  • Psychoanalyse 
  • tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie 
  • Verhaltenstherapie

Antrag auf Psychotherapie

Der Zugang zur Psychotherapie erfolgt in der Regel durch Überweisung des Haus- bzw. Facharztes. Vertragspsychotherapeuten können auch direkt aufgesucht werden.

Die ersten fünf Behandlungsstunden werden über Ihre Krankenversichertenkarte abgerechnet, danach müssen Sie zusammen mit Ihrem Therapeuten einen Antrag bei uns stellen. Somit können Sie und Ihr Therapeut sich über Ihr weiteres Behandlungsverfahren einigen. Sollte sich während Ihrer laufenden Therapie ein Therapeutenwechsel anbahnen, muss ein neuer Antrag mit Ihrem neuen Therapeuten auf die bereits genehmigten Reststunden gestellt werden.

Kostenübernahme

Die Kosten für die psychotherapeutische Behandlung übernehmen wir.

Falls Sie selbst einen Therapeuten ausgewählt haben, achten Sie bitte darauf, dass dieser eine Kassenzulassung hat, denn Privatrechnungen können wir leider nicht erstatten.

Therapeutensuche

Sie sind auf der Suche nach einem Psychotherapeuten in Ihrer Nähe? Gern unterstützen wir Sie und vereinfachen Ihre Suche im Internet.

Klicken Sie anschließend auf das gewünschte Bundesland und geben Sie dort bitte Ihre Suchkriterien ein. Auf einen Blick wird Ihnen eine Ergebnisliste der gewünschten Therapeuten, Ärzte bzw. Zahnärzte angezeigt.

Die Online-Suche ist wertneutral und wird von den jeweiligen Ärztevereinigungen betrieben. Daher übernehmen wir keine Gewähr für Vollständigkeit und Richtigkeit der dortigen Angaben.

Therapeutensuche

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 9003-762

simon.becker@bkk-bba.de

Thomas Braunger

Versichertenservice

07461 7036-164

thomas.braunger@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 9003-763

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 7036-162

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 9003-764

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 9003-765

angela.moeller@bkk-bba.de

Jasmin Schweitzer

Versichertenservice

07461 7036-143

jasmin.schweitzer@bkk-bba.de

Sindy Trautner

Versichertenservice

07461 7036-161

sindy.trautner@bkk-bba.de

Jessica Hils

Teamleiterin Versichertenservice, Bereichsleiterin Versichertenservice / Kommunikation

07461 7036-160

jessica.hils@bkk-bba.de

Manuela Wacker

Teamleiterin Kommunikation / Marketing, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice / Kommunikation

05661 9003-735

manuela.wacker@bkk-bba.de