Wir sind umgezogen! Neue Online-Geschäftsstelle verfügbar!

Die Welt wird immer digitaler. Um Ihnen zukünftig noch mehr digitale Services anbieten zu können, werden wir unsere bisherige Online-Geschäftsstelle durch eine komplett für Sie neu gestaltete Oberfläche mit vielen neuen Funktionen ersetzen. Die bisherige App wird zum 30.09.2022 eingestellt und durch die neue Oberfläche ersetzt.

Gehen Sie mit uns bereits heute in die Zukunft. Unsere neue Online-Geschäftsstelle steht für Sie zum Ausprobieren bereit.

Aktivierung Ihrer persönlichen Patientenakte

  • Sollten Sie bereits Nutzer der elektronischen Patientenakte (ePA) sein, dann brauchen Sie nur noch die neue App herunterladen und können sofort loslegen. Die Freischaltung der neuen OGS-App können Sie selbst aus Ihrer ePA-App heraus durchführen.
  • Sie sind neu? Kein Problem! Registrieren Sie sich in unserer neuen App und nutzen Sie zur Identitätsfeststellung das Postident-Verfahren in einer der vielen Filialen unseres Partners der Deutschen Post. Alle erforderlichen Unterlagen erhalten Sie während des Registrierungsprozesses in der App. Alternativ können Sie auch einen Aktivierungscode in einer unserer Geschäftsstellen erhalten, wenn Sie persönlich vor Ort eine Identitätsfeststellung durchführen lassen. 

Die Online-Geschäftsstelle als App jederzeit dabei

Ihre BKK B. Braun Aesculap ist unterwegs nur einen Handgriff weit entfernt. Nutzen Sie unsere Online-Geschäftsstelle per App über Ihr Smartphone oder Tablet.

Hinweis: Nutzten Sie bisher unsere alte Online-Geschäftsstelle? Dann müssen Sie sich neu registrieren, Ihre bisherigen Zugangsdaten können nicht mehr genutzt werden.

App herunterladen

Einfach die App auf Ihr mobiles Endgerät über den Play Store bzw. App Store installieren, Aktivierung vornehmen und schon können Sie unseren Service rund um die Uhr nutzen.

App zum Herunterladen

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 9003-762

simon.becker@bkk-bba.de

Thomas Braunger

Versichertenservice

07461 7036-164

thomas.braunger@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 9003-763

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 7036-162

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 9003-764

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 9003-765

angela.moeller@bkk-bba.de

Jasmin Schweitzer

Versichertenservice

07461 7036-143

jasmin.schweitzer@bkk-bba.de

Sindy Trautner

Versichertenservice

07461 7036-161

sindy.trautner@bkk-bba.de

Jessica Hils

Teamleiterin Versichertenservice, Bereichsleiterin Versichertenservice / Kommunikation

07461 7036-160

jessica.hils@bkk-bba.de

Manuela Wacker

Teamleiterin Kommunikation / Marketing, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice / Kommunikation

05661 9003-735

manuela.wacker@bkk-bba.de