Hilfsmittel sind Gegenstände, die eine Genesung ermöglichen oder eine Behinderung ausgleichen bzw. verhindern. Bei Ihrer Genesung oder Ihrem Leben mit einer körperlichen Beeinträchtigung unterstützen wir Sie mit den nötigen Hilfsmitteln.

Hierzu zählen Produkte wie beispielsweise:
  • Bandagen
  • Hörgeräte 
  • Prothesen 
  • Rollstühle 
  • Sehhilfen (Brillen und Kontaktlinsen)

Von der Verordnung zum Hilfsmittel

Sie können sich mit der ärztlichen Verordnung direkt an einen Hilfsmittellieferanten wenden.

Oder nutzen Sie unseren besonderen Service:

Bitte reichen Sie uns hierzu einfach Ihre Verordnung ein. Wir kümmern uns um alles. Das Hilfsmittel wird von einem unserer Vertragspartner direkt zu Ihnen nach Hause geliefert - einfach und unkompliziert. 

Die gesetzliche Zuzahlung - sofern Sie nicht davon befreit sind - rechnet der Leistungserbringer mit Ihnen direkt ab.

Versorgung durch Vertragspartner

Die Lieferung von Hilfsmitteln erfolgt durch qualifizierte Vertragspartner. Dies gewährleistet eine hohe Produktqualität sowie fachlich erstklassige Beratung und Betreuung.

Besonderheiten bei Sehhilfen

Bei Kindern und Jugendlichen bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres beteiligen wir uns an Sehhilfen wie Brillen maximal in Höhe der Festbeträge. Voraussetzung ist, dass diese vom Augenarzt verordnet wurden.

Bei Versicherten, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, dürfen wir uns an den Kosten für Brillen und Kontaktlinsen - gemäß den gesetzlichen Bestimmungen - unter bestimmten medizinischen Voraussetzungen beteiligen. Bitte sprechen Sie uns an.

Zuzahlung

Die Zuzahlung beträgt 10 % der Kosten, mindestens 5 Euro, maximal 10 Euro je Hilfsmittel.

Ausnahme:

Bei Hilfsmitteln, die zum Verbrauch bestimmt sind, beträgt die Zuzahlung 10 % pro Verbrauchseinheit (maximal 10 Euro pro Monat).

Aufgrund einer Schwangerschaft und Entbindung benötigte Hilfsmittel sind zuzahlungsfrei. Dazu zählen auch Milchpumpen, die manchmal für ein Neugeborenes benötigt werden.

Sie haben Fragen? Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de