Sie sind von Natur aus ein kerngesunder Mensch und nehmen im Jahr keinerlei Leistungen bzw. nur Vorsorgeuntersuchungen bei Ihrem Arzt in Anspruch? Dann ist der Wahltarif BKK CashBack genau das Richtige für Sie.

Voraussetzung

Wir können Ihnen ein Zwölftel Ihres Arbeitnehmerbeitrages erstatten, wenn Sie und Ihre mitversicherten Angehörigen, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, keine Leistungen im Kalenderjahr in Anspruch genommen haben. Alle Vorsorgeuntersuchungen sind hiervon natürlich ausgenommen.

Ihre Vorteile im Überblick

  • Sie erhalten eine Prämienzahlung in Höhe von einem Zwölftel Ihres Arbeitnehmerbeitrages.
  • Alle Vorsorgeuntersuchungen sind hiervon natürlich ausgenommen.
  • Kinder unter 18 Jahren können nach wie vor alle Leistungen in Anspruch nehmen, ohne dass Sie Ihre Prämienzahlung gefährden.

So können Sie teilnehmen

Sie können den Wahltarif BKK CashBack wählen, wenn Sie als Mitglied der BKK B. Braun Aesculap im Beitrittsjahr länger als drei Monate bei uns versichert sind.

Bitte senden Sie uns hierfür die ausgefüllte und unterschriebene Beitrittserklärung zu.

Bitte beachten Sie:

Natürlich können Sie und Ihre mitversicherten Angehörigen, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, weiterhin Leistungen in Anspruch nehmen. Es entfällt lediglich die Prämienzahlung für das Jahr.

Mit Ihrer Entscheidung für diesen Wahltarif binden Sie sich für ein Jahr an uns. Die Prämienauszahlung erfolgt im dritten Quartal des darauffolgenden Jahres. Entscheiden Sie sich im Laufe eines Kalenderjahres für diesen Tarif, wird die Prämie anteilig für das Beitrittsjahr berechnet.

Mit Ihrer Entscheidung für diesen Wahltarif binden Sie sich für ein Jahr an uns.

Die Prämienauszahlung erfolgt im dritten Quartal des darauffolgenden Jahres. Entscheiden Sie sich im Laufe eines Kalenderjahres für diesen Tarif, wird die Prämie anteilig für das Beitrittsjahr berechnet.

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 95-1021

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de