Die elektronische Gesundheitskarte (eGK) hat die Krankenversichertenkarte (KVK) abgelöst und bietet durch einen eingebauten Mikroprozessorchip deutlich mehr Funktionsmöglichkeiten.

Auf der Vorderseite befindet sich Ihr Vor- und Nachname, Ihre lebenslang gültige Versichertennummer sowie Name und Kennnummer unserer Krankenkasse. Ein aufgedrucktes Foto von Ihnen soll einen Kartenmissbrauch verhindern. Nur Versicherte unter 15 Jahren oder Personen, die aus gesundheitlichen Gründen kein Foto abgeben können, erhalten eine eGK ohne Foto.

Auf der Rückseite ist die Europäische Krankenversicherungskarte, die Ihnen bei Notfällen eine ambulante oder stationäre medizinische Behandlung während eines Auslandsaufenthaltes ermöglicht. Diese ist in den EU-Staaten sowie in Island, Liechtenstein, Norwegen und in der Schweiz gültig.

Zusätzliche Kartenfunktionalitäten

Geplant ist, dass Sie zukünftig auch freiwillige medizinische Daten auf die eGK speichern lassen können. Dazu gehören u. a. der elektronische Arztbrief, die elektronische Patientenakte, das Patientenfach, die Patientenquittung sowie eine Arzneimitteltherapiesicherheitsprüfung. Zudem haben Sie die Möglichkeit, "Notfalldaten" auf der eGK zu speichern: Informationen zu Arzneimittelunverträglichkeiten, Allergien, chronischen Erkrankungen oder wichtigen operativen Eingriffen. Angehörige und Ärzte, die im Notfall kontaktiert werden sollen, könnten ebenfalls vermerkt werden. Im Notfall könnten die entsprechenden Daten sogar lebensrettend sein. Sobald die eGK diese Funktionen hat, werden wir Sie darüber informieren.

Weitere Informationen zur elektronischen Gesundheitskarte finden Sie hier.

Sie möchten mehr über die eGK erfahren? Ich berate Sie gern.

Tanja Bader

Versichertenservice

07461 95-31527

tanja.bader@bkk-bba.de

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de