Die Kosten einer medizinisch notwendigen Fahrt im Rettungs- oder Krankenwagen zur nächst erreichbaren Behandlungsstätte werden von uns übernommen. Darüber hinaus übernehmen wir die Fahrkosten, die im Zusammenhang mit einem stationären Krankenhausaufenthalt oder einer stationären Vorsorge- bzw. Rehabilitationsmaßnahme entstehen.

Zuzahlung

Der gesetzliche Eigenanteil in Höhe von 10 % der Kosten (mindestens 5 Euro und maximal 10 Euro) je Fahrt muss jedoch selbst getragen werden.

Hinweise:

Auch Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren zahlen einen Eigenanteil zu den Fahrkosten. Bei Fahrten zur medizinischen Rehabilitation fallen keine Eigenanteile an.

Fahrkosten zu ambulanten Behandlungen

Fahrkosten zu ambulanten Behandlungen dürfen wir grundsätzlich nicht übernehmen, es sei denn, es handelt sich um Fahrten im Rahmen von Dialysebehandlungen, Strahlen- und Chemotherapie.

Auch können wir die Fahrkosten zur ambulanten Behandlung übernehmen, sofern Sie einen Schwerbehindertenausweis mit dem Merkzeichen "aG", "Bl" oder "H" vorlegen können. Für Pflegebedürftige mit einer Einstufung Pflegegrad 3, die zusätzlich eine dauerhafte Beeinträchtigung der Mobilität haben, sowie bei Pflegegrad 4 und 5 ist ebenfalls eine Übernahme der Fahrkosten möglich.

Bitte beantragen Sie, vor der Fahrt zur ambulanten Behandlung, die Kostenübernahme bei uns.

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern.

Tanja Bader

Versichertenservice

07461 95-31527

tanja.bader@bkk-bba.de

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de