Soziotherapie ist eine ambulante Versorgungsleistung für Patienten mit einer schweren psychischen Erkrankung. Sie soll die Betroffenen in die Lage versetzen, andere medizinische Behandlungen in Anspruch nehmen zu können.

Therapie-Inhalte

Die Soziotherapie ermöglicht schwer psychisch Erkrankten die Wiedereingliederung in die Gesellschaft. Sie lernen soziale Angebote wieder selbst zu nutzen. Neben diesen Inhalten umfasst diese Therapie Trainings- und Motivationsübungen sowie Koordinierungsmaßnahmen. Die Betroffenen sollen wieder Eigenverantwortung übernehmen und ihren Alltag selbstständig meistern.

Genehmigung

Die Soziotherapie kann von einem Facharzt für Psychiatrie und Nervenheilkunde verordnet werden. Mit dieser Verordnung können Sie einen Soziotherapeuten aufsuchen, der mit Ihnen einen Betreuungsplan erstellt. Diesen Plan reichen Sie uns bitte zur Genehmigung ein. Wir erledigen alles Weitere für Sie.

Zeitlicher Umfang

Diese Therapieform sollte für höchstens 120 Stunden, innerhalb von drei Jahren je Krankheitsfall in Anspruch genommen werden.

Zuzahlung

Für Versicherte, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, beträgt die gesetzliche Zuzahlung 10 % der kalendertäglichen Kosten, jedoch mindestens 5 Euro und maximal 10 Euro.

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de