Ob Massagen, Krankengymnastik, physikalische Therapie, Ergotherapie, Logopädie oder podologische Therapie: Wir übernehmen die Kosten für vertragsärztlich verordnete Heilmittel.

Sie dienen dazu, eine Krankheit zu heilen, ihre Verschlimmerung zu verhüten oder Krankheitsbeschwerden zu lindern. Mit Hilfe von Heilmitteln soll darüber hinaus eine Schwächung der Gesundheit, die in absehbarer Zeit voraussichtlich zu einer Krankheit führen würde, beseitigt oder einer Gefährdung der gesundheitlichen Entwicklung eines Kindes entgegengewirkt werden. Außerdem können sie dazu beitragen, Pflegebedürftigkeit zu vermeiden oder zu mindern.

Zu den Heilmitteln zählen Leistungen, die einer der folgenden Therapieformen zugeordnet werden können:

  • Bäder
  • Ergotherapie 
  • Krankengymnastik
  • Massagen
  • Physiotherapie
  • Podologische Therapie
  • Stimm-, Sprech- und Sprachtherapie

Zuzahlung

Versicherte, ab dem 18. Lebensjahr, leisten eine gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in Höhe von 10 % der Kosten sowie zusätzlich 10 Euro pro Verordnung, allerdings nicht mehr als die tatsächlich entstandenen Kosten. Die Zuzahlung wird auch dann fällig, wenn die Heilmittel in der Arztpraxis oder bei ambulanter Behandlung im Krankenhaus erbracht werden.

Die Zuzahlungspflicht entfällt, wenn die Heilmittel zur Linderung von Schwangerschaftsbeschwerden, oder im Zusammenhang mit einer Entbindung verordnet werden.

Sie haben Fragen? Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 9003-762

simon.becker@bkk-bba.de

Thomas Braunger

Versichertenservice

07461 7036-164

thomas.braunger@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 7036-161

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 9003-763

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Andreas Miekeley

Versichertenservice

07461 7036-162

andreas.miekeley@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 9003-764

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 9003-765

angela.moeller@bkk-bba.de

Jessica Hils

Teamleiterin Versichertenservice, Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 7036-160

jessica.hils@bkk-bba.de