Ob Massagen, Krankengymnastik, physikalische Therapie, Ergotherapie, Logopädie oder podologische Therapie: Wir übernehmen die Kosten für vertragsärztlich verordnete Heilmittel.

Sie dienen dazu, eine Krankheit zu heilen, ihre Verschlimmerung zu verhüten oder Krankheitsbeschwerden zu lindern. Mit Hilfe von Heilmitteln soll darüber hinaus eine Schwächung der Gesundheit, die in absehbarer Zeit voraussichtlich zu einer Krankheit führen würde, beseitigt oder einer Gefährdung der gesundheitlichen Entwicklung eines Kindes entgegengewirkt werden. Außerdem können sie dazu beitragen, Pflegebedürftigkeit zu vermeiden oder zu mindern.

Zu den Heilmitteln zählen Leistungen, die einer der folgenden Therapieformen zugeordnet werden können:

  • Bäder
  • Ergotherapie 
  • Krankengymnastik
  • Massagen
  • Physiotherapie
  • Podologische Therapie
  • Stimm-, Sprech- und Sprachtherapie

Zuzahlung

Versicherte, ab dem 18. Lebensjahr, leisten eine gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in Höhe von 10 % der Kosten sowie zusätzlich 10 Euro pro Verordnung, allerdings nicht mehr als die tatsächlich entstandenen Kosten. Die Zuzahlung wird auch dann fällig, wenn die Heilmittel in der Arztpraxis oder bei ambulanter Behandlung im Krankenhaus erbracht werden.

Die Zuzahlungspflicht entfällt, wenn die Heilmittel zur Linderung von Schwangerschaftsbeschwerden, oder im Zusammenhang mit einer Entbindung verordnet werden.

Sie haben Fragen? Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Simon Becker

Versichertenservice

05661 71-1547

simon.becker@bkk-bba.de

Nadine Hess

Versichertenservice

07461 95-2785

nadine.hess@bkk-bba.de

Jacqueline Lehmann

Versichertenservice

05661 71-6891

jacqueline.lehmann@bkk-bba.de

Sascha Milic

Versichertenservice

05661 71-1413

sascha.milic@bkk-bba.de

Angela Möller

Versichertenservice

05661 71-1858

angela.moeller@bkk-bba.de

Jana Steinseufzer

Versichertenservice

07461 95-31498

jana.steinseufzer@bkk-bba.de

Carina Holl

Teamleiterin Versichertenservice, stellv. Bereichsleiterin Versichertenservice

05661 71-1891

carina.holl@bkk-bba.de

Jessica Hils

Bereichsleiterin Versichertenservice/ Pflege

07461 95-31264

jessica.hils@bkk-bba.de